Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Показать на карте

Прошла конференция по выборам ректора Удмуртского государственного университета

Прошла конференция по выборам ректора Удмуртского государственного университета
18 января 2022 года в актовом зале УдГУ прошла конференция по выборам ректора Удмуртского государственного университета (ФГБОУ ВО «УдГУ»). Для участия в конференции лично зарегистрировались и получили мандаты 210 делегатов конференции из 229 делегатов, избранных структурными подразделениями университета.
На пост ректора университета было выдвинуто два кандидата:
• Мерзлякова Галина Витальевна, действующий ректор УдГУ
• Васильева Галина Николаевна, действующий проректор по экономике и персоналу УдГУ
Кандидаты на должность ректора УдГУ Г. Н. Васильева и Г. В. Мерзлякова доложили делегатам конференции основные положения по реализации программы развития УдГУ, ответили на интересующие коллег вопросы.
• Васильева Галина Николаевна назвала приоритетными задачами развития вуза: реализацию фундаментального образования и системы опережающей подготовки специалистов на основе компетентностного подхода и электронной образовательной среды, развитие дополнительного образования с использованием цифровых образовательных технологий, повышение международной конкурентоспособности университета, развитие сетевого формата оказания образовательных услуг, совершенствование системы управления на основе цифровой трансформации, совершенствование кадровой политики университета.
• Мерзлякова Галина Витальевна обозначила стратегической целью Программы развития УдГУ – преобразование в университет третьего поколения, обеспечивающий формирование кадрового и научно-технического потенциала для устойчивого инновационного развития Удмуртской Республики в условиях цифровой трансформации региона. Среди приоритетных направлений работы: развитие системы ДПО, развитие цифровой инфраструктуры и информационной интегрированной системы университетского управления, закрепление за УдГУ статуса ведущего мирового центра сохранения и развития удмуртского национального языка и культуры, а также интегративного регионального академического центра развития местных сообществ и городской среды; создание платформы опережающей подготовки кадров по востребованным профессиям на основе образовательной модели «2+2+2» и др.
В прениях по результатам докладов выступил советник при ректорате Бунтов Семён Демьянович, а также заместитель Председателя Правительства Удмуртской Республики Чуракова Татьяна Юрьевна.
Делегация филиала УдГУ в г. Воткинске в составе 8 человек приняли участие в конференции.
Для участия в тайном голосовании по выборам ректора УдГУ делегатам конференции были розданы 208 бюллетеней. По итогам голосования действительными были признаны 198 бюллетеней. На конференции по выборам высшего должностного лица в УдГУ действующий ректор, Галина Витальевна Мерзлякова, набрала 173 голоса. Второй кандидат на этот пост, Васильева Галина Николаевна, проректор по экономике и персоналу вуза, набрала 25 голосов.
Таким образом, большинством голосов делегатов ректором Удмуртского государственного университета сроком на 5 лет избран действующий ректор УдГУ, профессор, Мерзлякова Галина Витальевна.
Поздравляем Мерзлякову Галину Витальевну с избранием и желаем продолжения плодотворной работы на благо университета!