Мониторинга эффективности вузов

С 2012 года в России функционирует система внешней оценки качества деятельности вузов. Министерство науки и высшего образования РФ анализирует показатели вузов и сравнивает их со средними значениями по региону и с данными организации за прошлый год.

Каковы результаты мониторинга эффективности филиала УдГУ в г. Воткинске???

Значение показателя филиала

Средние значения в Удмуртской Республике

1

Образовательная деятельность (Средний балл ЕГЭ студентов, принятых по результатам ЕГЭ по очной форме по программам бакалавриата)

66,2

2

Научно-исследовательская деятельность (Объем НИОКР в расчете на одного НПР)

3

Финансово-экономическая деятельность

(Доходы образовательной организации из всех источников в расчете на одного НПР)

4

Заработная плата профессорско-преподавательского состава (Отношение заработной платы профессорско-преподавательского состава к средней заработной плате по экономике региона)

5

Приведенный контингент студентов

6

Доля кандидатов и докторов наук на 100 студентов

60

КАКОВА ЦЕЛЬ МОНИТОРИНГА???

- формирование информационно-аналитических материалов на основе информации об образовательных организациях высшего образования и их филиалах на основе показателей деятельности.

НА ЧЕМ ОСНОВАНЫ ПРИНЦИПЫ МОНИТОРИНГА???

- открытость и публичность мероприятий и данных при проведении мониторинга

- преемственность и сравнимость показателей

- учет специфики деятельности образовательных организаций при формировании показателей мониторинга

- возможность документального подтверждения качества данных, предоставляемых образовательными организациями

- возможность получения данных об образовательных данных их внешних по отношению к ним источников

ЧТО ЗНАЧАТ ЦИФРЫ???

Зеленым цветом в таблице отмечены значения показателей выше средних по региону. Таким образом, филиал УдГУ в г. Воткинске показал 5 из 6 показателей выше средних по Удмуртской Республике, что говорит о стабильном развитии филиала и его востребованности!!!