Кафедра "Финансов учета и управления"

Кафедра Финансов, учета и управления  - структурное подразделение филиала ФГБОУ ВО Удмуртского государственного университета в городе Воткинске. Кафедра основана в 2007 году под названием "Кафедра экономики и финансов" для преподавания экономических  дисциплин. В  2012 году на Совете филиала было принято решение о переименовании кафедры экономики и финансов в кафедру финансов, учета и управления.

Кафедра является:

• обеспечивающей - для 7 направлений подготовки, реализуемых в филиале

На кафедре трудятся 12 преподавателей, из них на штатной основе – 3 человека (2 кандидата наук);  9 совместителей (6 кандидатов наук).

Преподаватели постоянно повышают свою квалификацию на различных курсах.

Учебный процесс обеспечен современной материально-технической базой, большим количеством учебной и методической литературы. При составлении учебных планов кафедра ориентируется на современные требования, предъявляемые к специалистам на рынке труда.

Уполномоченными от кафедры обеспечивается учебно-методическая поддержка ППССЗ и ООП тех направлений, которые являются для кафедры выпускающими:

• Володина Ирина Гавриловна – «Экономика» (бакалавриат)
  • Ливенская Галина Николаевна  – «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)» (СПО)
  • Сорокина Елена Викторовна – «Менеджмент» (бакалавриат)

Разработаны необходимые документы по наполнению содержательной части ООП и ППССЗ.

Благодаря  полученному образованию и приобретенным за время учебы деловым качествам выпускники могут работать в государственных органах федерального, территориального и муниципального уровней, в том числе финансово-кредитных органах, к которым относятся: Министерство финансов; Казначейство; Государственная Налоговая Служба; внебюджетные фонды;  в коммерческих банках, биржах; страховых и инвестиционных компаниях; инвестиционных фондах; в финансово-экономических службах предприятий и организаций  всех форм собственности.

На кафедре ведется научная работа по  трем основным направлениям: финансовая безопасность предприятия; проблематика и совершенствование учета, налогообложения и аудита хозяйствующих субъектов;  маркетинг некоммерческих организаций.  Ведётся научная работа со студентами, результаты которой докладываются на конференциях, используются в учебном процессе, рекомендуются к внедрению. Кафедра участвует в проведении секций в ежегодной конференции «Молодежь. Наука. Современность». Также ежегодно студенты под руководством преподавателей кафедры участвуют и занимают призовые места во Всероссийской олимпиаде развития народного хозяйства и в  Международной олимпиаде по экономическим, финансовым дисциплинам и вопросам управления.

Научно-исследовательской базой для осуществления указанных выше научно-исследовательских направлений по образовательным программам, закрепленным на кафедре ФУиУ,  является АО «ТД Воткинский завод», ПАО «Ижкомбанк», ООО «Кром», Управление ФНС по г.Воткинску и Воткинскому району УР.

Представителями кафедры проводятся ежегодные недели кафедры с участием школьников и студентов города Воткинска и Воткинского района. В составе месячников организованы конкурсы и олимпиады по экономике, бухгалтерскому учету и финансам. Кафедра участвует в организации и проведении различных мероприятий общероссийского, республиканского и городского масштабов, таких, как:

• Тотальный диктант
  • Бессмертный полк

Кафедра активно взаимодействует с отделом дополнительного образования при реализации всех проводимых курсов.

Контактные данные:

427438, город Воткинск, улица Свободы, 127а, корпус 4, 209  кабинет